Bloc Tetric CAD PrograMill MT

162,50  HT

Le Tetric CAD d’Ivoclar est un bloc composite esthétique pour la fabrication efficace de restaurations unitaires indirectes par technologie CAD/CAM. Tetric CAD, issu de la technologie Tetric éprouvée, est le complément numérique de la gamme Tetric Evo-Line pour restaurations directes.

Grâce à leur effet de mimétisme prononcé, les restaurations Tetric CAD se fondent harmonieusement avec la structure de la dent résiduelle. Après l’usinage, la restauration est polie puis solidarisée par collage adhésif. Cette technique de mise en œuvre est très efficace et donne un résultat esthétique rapide et facile.

Description

Le Tetric CAD d’Ivoclar est un bloc composite esthétique pour la fabrication efficace de restaurations unitaires indirectes par technologie CAD/CAM. Tetric CAD, issu de la technologie Tetric éprouvée, est le complément numérique de la gamme Tetric Evo-Line pour restaurations directes. Grâce à leur effet de mimétisme prononcé, les restaurations Tetric CAD se fondent harmonieusement avec la structure de la dent résiduelle.

Après l’usinage, la restauration est polie puis solidarisée par collage adhésif. Cette technique de mise en œuvre est très efficace et donne un résultat esthétique rapide et facile. Les blocs sont disponibles dans les niveaux de translucidité MT et HT.

Avantages

  • Intégration mimétique en bouche grâce à son effet caméléon unique
  • Très facile à polir et à réparer en bouche
  • Procédé rapide et efficace
  • Valeurs d’adhésion durables grâce au système de collage coordonné
  • Stabilité même dans des épaisseurs limitées, restaurations avec des marges légèrement effilées possibles sans provoquer d’éclats

Indications

  • Facettes
  • Inlays
  • Onlays (par ex. facettes occlusales, couronnes partielles)
  • Couronnes dans les secteurs antérieur et postérieur
Informations complémentaires
Poids 0,0 kg
Marque

Ivoclar

Taille Ivoclar

C14

,

I12

Teinte Ivoclar

A1

,

A2

,

A3

,

A3.5

,

BL