Bloc IPS e.max CAD CEREC / inLab LT
182,00 € – 321,00 € HT
Les blocs IPS e.max CAD de la marque Ivoclar convient à la fabrication efficace de restaurations complètes et est connu pour ses applications polyvalentes, sa gamme complète d’options de traitement et pour sa résistance élevée de 530 MPa.
Les blocs IPS e.max CAD sont disponible en 3 niveaux de translucidité : HT, LT et MT.
Grâce à leur translucidité élevée, les blocs LT sont parfaitement indiqués pour la réalisation de grandes restaurations (ex. couronnes postérieures). Les restaurations réalisées à partir de blocs LT se caractérisent par une luminosité et une saturation réaliste.
Description
La vitrocéramique la plus vendue au monde !
L’IPS e.max CAD d’Ivoclar est la vitrocéramique la plus vendue au monde. Elle est indiquée pour la fabrication efficace de restaurations anatomiques et est connue pour son large choix d’indications, sa polyvalence concernant les techniques mise en œuvre et sa résistance élevée de 530 MPa.
Avantages
- Un matériau solide et résistant
Plus de 10 ans de tests de qualité continus montrent qu’IPS e.max CAD offre une résistance à la flexion biaxiale de 530 Mpa. De plus, il présente une résistance à la propagation des fissures de 2,11 MPa m1/2. Cette combinaison de valeurs mécaniques élevées est particulièrement recherchée en dentisterie mini-invasive.
- Plus de 10 ans de recul clinique
Succès clinique à long terme et résultats scientifiquement documentés – le bloc bleu est sur le marché depuis 2005 et a depuis fait ses preuves sur le plan clinique.
- Cristallisation en 11:10 minutes
Avec le four combiné Programat CS6, les restaurations IPS e.max CAD peuvent être cristallisées plus rapidement que jamais avec des résultats esthétiques élevés.
- Une polyvalence maximale
Qu’il s’agisse de couronnes, de facettes, de table tops, d’inlays ou de piliers implantaires anatomiques, IPS e.max CAD couvre un champ d’applications inégalé en vitrocéramique CAD/CAM.
- Une esthétique élevée
Les quatre degrés de translucidité, combinés aux teintes A-D, Bleach et Impulse, assurent d’excellents résultats esthétiques. La gamme complète assure une excellente correspondance des teintes.
- Des options d’assemblage polyvalentes
Les restaurations IPS e.max CAD peuvent être assemblées de manière adhésive, auto-adhésive ou conventionnelle, selon le type de restauration. Cela vous permet de choisir la méthode d’assemblage appropriée pour chaque situation clinique.
- Garantie de 10 ans
Vous bénéficiez d’une garantie de 10 ans sur toutes les restaurations IPS e.max CAD posées. La garantie IPS e.max s’applique également rétroactivement pendant cinq ans pour les restaurations qui ont été placées de façon permanente depuis le 1er juillet 2015.
Une polyvalence maximale
- Couronnes
- Inlays
- Onlays, table tops, couronnes partielles
- Facettes
- Bridges trois éléments jusqu’à la deuxième prémolaire en tant que pilier final
- Restaurations hybrides implanto-portées (piliers implantaires anatomiques, couronnes transvissées directement sur implants)
Les quatre degrés de translucidité, combinés aux teintes A-D, Bleach et Impulse, assurent d’excellents résultats esthétiques. Nos solutions cliniquement éprouvées vous offrent des options d’assemblage polyvalentes. Selon leur type, les restaurations peuvent être assemblées par technique adhésive, auto-adhésive ou conventionnelle.
Informations complémentaires
Poids | 0,0 kg |
Marque |
Ivoclar |
Taille Ivoclar |
B32/3 ,C14/5 ,C16/5 ,l12/5 |
Teinte Ivoclar |
A1 ,A2 ,A3 ,A3.5 ,A4 ,B1 ,B2 ,B3 ,B4 ,BL1 ,BL2 ,BL3 ,BL4 ,C1 ,C2 ,C3 ,C4 ,D2 ,D3 ,D4 |
Nombre de teintes |
20 teintes |
Documents
- IPS e.max CAD & ZirCAD brochure pour chirurgiens-dentistes
- Brochure CAD/CAM Chairside for CEREC®
- Brochure CAD/CAM Chairside for PlanMill®
- Brochure Abutment Solutions
- Informations pour le prétraitement et l’assemblage
- Instruments de grattage recommandés
- Gammes de blocs pour CEREC®
- Gammes de blocs pour PlanMill®
- Gammes de blocs pour PrograMill