Information

L’intérêt de la chirurgie guidée pour les dentistes et prothésistes dentaires

La pose d'implants dentaires date d'il y a 4 000 ans. En Chine, des chevilles en bambou étaient sculptées et utilisées pour remplacer les dents manquantes. Puis les Egyptiens ont testé d'autres techniques et au fil des siècles jusqu'en 1965 où le Professeur Bränemark utilise du titane et s'incrit dans l'histoire l'implantologie telle que nous la connaissons aujourd'hui.

A cette époque, les prothésistes dentaires fabriquaient les prothèses selon le projet implantaire initial d'où parfois certaines angulations très inclinées même sur des cas très simples. Avec l'avènement du numérique et de la chirurgie guidée c'est l'inverse . Vous partez du projet prothétique vers la planification implantaire pour votre chirurgie. Cette évolution dans le domaine de la dentisterie apporte des avantages significatifs en termes de précision, de sécurité et de résultats pour les patients.

Au sein du Groupe Astem, nous nous engageons à fournir aux professionnels dentaires les technologies, les matériaux de la plus haute qualité grâce aux implants de la gamme Design et la gamme compatible LIKE. Des formations certifées sont divulguées aussi avec DEEP Academy pour exercer quotidiennement et sereinement dans leur pratique.

Pourquoi la chirurgie guidée est un atout incontournable dans votre pratique ?

Précision inégalée

La chirurgie guidée utilise des technologies avancées, telles que la tomographie volumique à faisceau conique (CBCT) et les logiciels de planification 3D, pour créer des guides chirurgicaux sur mesure. Ces guides permettent une planification et une exécution extrêmement précises des interventions, minimisant les risques d'erreurs et améliorant les résultats cliniques.

Sécurité accrue

En permettant une planification minutieuse, la chirurgie guidée réduit considérablement les risques de complications pendant les interventions. Les guides chirurgicaux offrent une stabilité et un contrôle accrus, ce qui est essentiel pour éviter les structures anatomiques sensibles telles que les nerfs et les sinus

Efficacité opérationnelle

Grâce à une planification préopératoire détaillée, les interventions chirurgicales guidées sont plus rapides et plus efficaces. Cela réduit non seulement le temps passé en salle d'opération mais améliore également le confort des patients et leur temps de récupération.

Amélioration de l'expérience patient

Les patients bénéficient de la chirurgie guidée grâce à des interventions moins invasives, une douleur post-opératoire réduite et des temps de guérison plus courts. Une planification précise assure également des résultats esthétiques supérieurs, ce qui améliore la satisfaction et la fidélisation des patients.

Intégration avec les implants dentaires de qualité

Chez Astem Digital, nous proposons une gamme complète d'implants dentaires de haute qualité, parfaitement compatibles avec la chirurgie guidée. En utilisant nos implants avec des guides chirurgicaux, vous garantissez une intégration optimale et des résultats durables pour vos patients.