Disque IPS e.max ZirCAD Prime Esthetic
169,50 € – 213,50 € HT
Vous réalisez la majorité de vos couronnes en oxyde de zirconium ? Vous êtes exigeant quant aux matériaux que vous utilisez et aux restaurations que vous réalisez ? Êtes-vous constamment à la recherche de nouvelles méthodes sans effort pour réaliser des restaurations impressionnantes et réalistes ? Si c’est le cas, nous vous invitons à découvrir le disque IPS e.max ZirCAD Prime Esthetic d’Ivoclar !
Ce tout céramique fascinant allie ingénieusement esthétique et flexibilité, et convient à de nombreuses applications et techniques de fabrication, quel que soit le type de restauration choisi, qu’il s’agisse d’une couronne postérieure monolithique performante, d’un bridge stable, d’une restauration implanto-portée ou d’une dent antérieure unitaire esthétique.
Description
Une redéfinition de l’esthétique
L’IPS e.max ZirCAD Prime d’Ivoclar offre un niveau de qualité supérieur et une esthétique haut de gamme aux restaurations en zircone. En outre, les flux de travail optimisés améliorent l’efficacité et la rentabilité de votre laboratoire. La gamme Prime se compose d’IPS e.max ZirCAD Prime et IPS e.max ZirCAD Prime Esthetic, qui se complètent en termes de composition de matériau et de gamme d’applications.
Seules quelques étapes suffisent pour produire des restaurations monolithiques esthétiques. Un maquillage ou un cut-back supplémentaire sont inutiles dans la plupart des cas. Un simple polissage ou glaçage suffit pour d’obtenir une excellente correspondance de teinte avec le teintier A-D. L’efficacité et le faible risque d’erreur sont des avantages décisifs du produit.
Une méthode efficace pour obtenir le résultat esthétique souhaité dans une restauration monolithique
- Polissage simple avec OptraGloss ou glaçage avec la glasure en pâte fluorescente IPS Ivocolor
- Un procédé fiable et reproductible
- Un minimum de retouches manuelles pour une esthétique impressionnante
Pour la plupart de vos restaurations en zircone
- Pour les couronnes et les bridges jusqu’à 3 éléments
- Pour les restaurations d’une qualité esthétique élevée et constante
Équilibre idéal entre stabilité, teinte et translucidité
- Assemblage des deux matières premières à base d’oxyde de zirconium, 4Y-TZP et 5Y-TZP, sans aucune couche
- Dégradé progressif de la translucidité dans la zone incisale, dégradé de teinte harmonieux et résistance à la flexion de 850 MPa dans la zone dentinaire
Large gamme de teintes et de tailles
- 4 teintes Bleach BL
- 16 teintes A-D
- Épaisseurs du disque : 14 mm, 16 mm, 20 mm, 25 mm
Informations complémentaires
Poids | 0,0 kg |
Marque |
Ivoclar |
Épaisseur mm |
16 mm ,20 mm ,14 mm |
Teinte Ivoclar |
A1 ,A2 ,A3 ,A3.5 ,A4 ,B1 ,B2 ,B3 ,B4 ,BL1 ,BL2 ,BL3 ,BL4 ,C1 ,C2 ,C3 ,C4 ,D2 ,D3 ,D4 |
Nombre de teintes |
20 teintes |
Nombre d'épaisseurs |
3 épaisseurs |
Documents