Bloc IPS Empress CAD LT
90,85 € HT
Les blocs IPS Empress® CAD CEREC / inLab Multi d’Ivoclar sont en céramique polychromes.
Ils conviennent pour la réalisation de couronnes partielles ou complètes et de facettes. Les blocs présentent une saturation élevée, une opacité naturelle dans la zone cervicale et permettent de trouver la translucidité qui correspond le mieux à vos attentes en la matière.
Sa particularité est de s’adapter à toutes les transitions de couleur, par le biais d’un dégradé progressif, notamment entre la partie dentine et la partie incisale.
Les blocs LT sont idéalement indiqués pour la fabrication de restaurations plus importantes (couronnes partielles, couronnes par exemple) grâce à leur saturation et leur luminosité.
Description
Les blocs IPS Empress® CAD CEREC / inLab d’Ivoclar sont utilisées en clinique depuis des décennies. Elles reproduisent fidèlement la structure de la dent naturelle grâce à leur effet caméléon et à leur fluorescence réaliste. L’IPS Empress CAD est réputé pour son esthétique exceptionnelle et peut être poli rapidement et facilement jusqu’à obtention d’un brillant élevé : meuler – polir – terminé.
Le bloc polychrome innovant IPS Empress CAD Multi est un point fort de cette gamme. Le bloc présente une progression naturelle de la teinte et de la fluorescence de la dentine à l’incisal.
Avantages
- Restaurations hautement esthétiques
IPS Empress CAD vous permet de fabriquer efficacement des restaurations unitaires très esthétiques avec une résistance à la flexion de 185 Mpa.
- Une mise en œuvre qui permet de gagner du temps
Après l’usinage dans une unité CAD/CAM agréée, IPS Empress CAD est facilement et rapidement poli pour obtenir un brillant élevé.
Les plus
- Stabilité de teinte durable et fluorescence proche du naturel.
- Excellente homogénéité du matériau grâce à son processus de fabrication industrielle.
- Les restaurations provisoires sont facilement reproductibles.
Informations complémentaires
Poids | 0,0 kg |
Marque |
Ivoclar |
Taille Ivoclar |
C14/5 ,l12/5 |
Teinte Ivoclar |
A1 ,A2 ,A3 ,A3.5 ,B1 ,B2 ,B3 ,BL1 ,BL2 ,BL3 ,BL4 ,C2 ,D3 ,D4 |
Nombre de teintes |
14 teintes |