Disque IPS e.max ZirCAD Prime
194,00 € – 257,50 € HT
L’IPS e.max ZirCAD Prime d’Ivoclar est la « One-Disc Solution » de la gamme : un génie de la polyvalence. Le matériau en oxyde de zirconium très résistant (1200 MPa) est caractérisé par sa grande précision d’ajustage et sa qualité exceptionnelle.
Ce tout céramique fascinant allie ingénieusement esthétique et flexibilité, et convient à de nombreuses applications et techniques de fabrication, quel que soit le type de restauration choisi, qu’il s’agisse d’une couronne postérieure monolithique performante, d’un bridge stable, d’une restauration implanto-portée ou d’une dent antérieure unitaire esthétique.
Description
Une redéfinition de l’esthétique
L’IPS e.max ZirCAD Prime d’Ivoclar offre un niveau de qualité supérieur et une esthétique haut de gamme aux restaurations en zircone. En outre, les flux de travail optimisés améliorent l’efficacité et la rentabilité de votre laboratoire. La gamme Prime se compose d’IPS e.max ZirCAD Prime et IPS e.max ZirCAD Prime Esthetic, qui se complètent en termes de composition de matériau et de gamme d’applications.
Lorsque flexibilité et esthétique sont nécessaires, IPS e.max ZirCAD Prime est toujours la bonne solution.
Polyvalent
- Large éventail d’applications, allant des couronnes aux bridges longue portée
- Possibilités de fabrication étendues : maquillage, cut-back et infiltration
- La solution One-Disc simplifie la gestion des stocks au laboratoire
Stabilité mécanique très élevée
- Très haute résistance à la flexion (1200 MPa) dans la zone dentinaire, où les bridges doivent résister aux contraintes les plus fortes
- Pour les restaurations sur une structure dentaire naturelle préparée ou sur des systèmes implantaires approuvés
- Idéal pour les cas complexes impliquant une récession gingivale ou une perte osseuse
Esthétique
- Mélange de deux matières premières à base d’oxyde de zirconium (3Y-TZP et 5Y-TZP) sans aucune couche
- Translucidité progressive vers la zone incisale, dégradé de teinte régulier et, dans la zone cervicale, résistance à la flexion de 1200 MPa.
- Esthétique haut de gamme comparable au disilicate de lithium
Gamme coordonnée de teintes et de tailles
- 4 teintes Bleach BL
- 16 teintes A-D
- Épaisseurs du disque : 14 mm, 16 mm, 20 mm, 25 mm
Informations complémentaires
Poids | 0,0 kg |
Marque |
Ivoclar |
Épaisseur mm |
16 mm ,20 mm ,25 mm |
Teinte Ivoclar |
A1 ,A2 ,A3 ,A3.5 ,A4 ,B1 ,B2 ,B3 ,B4 ,BL1 ,BL2 ,BL3 ,BL4 ,C1 ,C2 ,C3 ,C4 ,D2 ,D3 ,D4 |
Nombre de teintes |
20 teintes |
Nombre d'épaisseurs |
3 épaisseurs |
Documents